Социальная сфера 02.04.2021
Управление социальной защиты населения администрации Мокшанского района доводит до сведения, что

С 1 апреля изменился порядок начисления выплат на детей от 3 до 7 лет включительно.

Заявления на назначение выплаты можно будет подать после 1 апреля до 31 декабря 2021 года, расчёт будет сделан с 1 января 2021 года. Прием заявлений будет осуществляться через портал Госуслуг (gosuslugi.ru), в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также в органах социальной защиты населения. Необходимые документы для назначения выплаты будут запрашиваться в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
   С 1 апреля изменится размер выплаты с учетом критериев нуждаемости. При оценке малообеспеченности семьи будут проанализированы как официальные доходы семьи (доход на каждого члена семьи не должен превышать региональную величину прожиточного минимума на душу населения – 9 610 руб.), так и имущественное положение семьи. Соответственно, в зависимости от доходов и имущественной обеспеченности семьи размер выплаты будет варьироваться. Выплата может составлять 50%, 75% или 100% от региональной величины прожиточного минимума на ребенка (на 2021 год данный показатель составляет 10 002 руб.) Для всех семей, кто пройдёт критерии нуждаемости, будет предусмотрена выплата в базовом размере – половина региональной величины прожиточного минимума на ребёнка (5 001 руб.). Но если даже после начисления базового пособия среднедушевой доход семьи не достиг регионального прожиточного минимума, то размер выплаты увеличивается до 75% прожиточного минимума на ребёнка (7 501,5 руб.). Если при назначении выплаты в размере 75 % доход семьи также остается меньше прожиточного минимума, то родители имеют право на выплату в максимальном размере – 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребенка от 3 до 7 лет – 10 002 руб.
   При установлении права семьи на выплату будет оцениваться среднедушевой доход семьи и ее имущественное положение.
   Показатели, которые будут учтены при анализе среднедушевого дохода семьи: заработная плата, пенсия, стипендия, доходы от предпринимательской деятельности, сумма полученных алиментов, дивиденды, проценты по вкладам, доходы от реализации и сдачи в аренду имущества и другие виды доходов за 12 месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем обращения. Сумма доходов будет разделена на количество членов семьи и на 12 месяцев.
   При анализе имущественного положения семьи будет оцениваться всё имущество, находящееся в собственности заявителя и членов его семьи, а также все транспортные средства, зарегистрированные на заявителя и членов его семьи на дату обращения.

Отказ в назначении (перерасчете) выплаты возможен в случаях, если:
- ребенок в возрасте от 3 до 7 лет и его родители (или иные законные представители) ребенка не являются гражданами Российской Федерации и не проживают на территории РФ;
- среднедушевой доход семьи за 12 месяцев превышает региональную величину прожиточного минимума на душу населения (9 610 руб.);
- в собственности у заявителя и членов его семьи на дату обращения:
а) 2 и более жилых помещений, зданий, строений (суммарная площадь превышает 24 кв.м на человека);
б) 2 и более жилых домов (суммарная площадь превышает 40 кв.м на человека);
в) 2 и более садовых домов;
г) 2 и более нежилых зданий (например, для сдачи производственных площадей в аренду);
д) 2 и более автомобилей (мощность двигателя свыше 250 лошадиных сил, год выпуска не превышает 5 лет);
е) 2 и более мототранспортных средств;
ж) земельный участок (суммарная площадь превышает 0,25 га);
з) 2 и более самоходных машин и других видов техники (год выпуска не превышает 5 лет);
и) 2 и более маломерных водных судов (год выпуска не превышает 5 лет) (указанные критерии не будут действовать для многодетных семей, граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, граждан, имеющих в собственности жилые помещения, признанные аварийными);
- отсутствие доходов у трудоспособных членов семьи и отсутствие уважительных причин отсутствия дохода за анализируемый период.
   С 2021 года введено «правило нулевого дохода».
Если в период, взятый в расчет, заявители не работают и не получают других доходов (например, от предпринимательской деятельности), то выплата на ребенка им будет назначена лишь в том случае, если у родителей были объективные причины отсутствия дохода не менее 10 месяцев расчетного периода.
   Среди таких причин:
- уход за детьми в случае, если это один из родителей в многодетной семье (тогда один из родителей может не работать);
- уход за ребенком осуществляет единственный родитель (когда второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении);
- декрет и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет - уход за гражданином с инвалидностью (дети и нетрудоспособные граждане);
- обучение членов семьи моложе 23 лет на очной форме обучения;
- отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы;
- срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
- длительное лечение от 3 месяцев;
- период безработицы (официальная регистрация в центре занятости, но нахождение в статусе безработного не превышает 6 месяцев).