Администрация Богородского сельсовета
Во всех муниципальных образованиях района выявлены нарушения земельного законодательства
Во всех муниципальных образованиях района выявлены нарушения земельного законодательства
Общество 03.04.2020
Прокуратура Мокшанского района провела проверку исполнения земельного законодательства в администрациях муниципальных образований района в части, касающейся охраны земель, по итогам которой установлено следующее.
Согласно положениям пункта 1 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.
Таким образом, органы местного самоуправления должны принимать местные программы охраны земель, включающие в себя перечень обязательных мероприятий по охране земель с учетом особенностей хозяйственной деятельности, природных и других условий.
В ходе проверки установлено, что администрациями поселений и администрацией Мокшанского района программы охраны земель не разработаны и не утверждены, что нарушает не только земельное законодательство, но и права граждан, проживающих на территории района, на благоприятную окружающую среду.
С целью устранения выявленных нарушений и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных работников в адрес глав представительных органов муниципальных образований внесены 14 представлений, которые находятся на рассмотрении.


Прокурор района

старший советник юстиции                             З.А. Лавриненко