Общие сведения

Муниципальное образование Богородский сельсовет Мокшанского района Пензенской области образовано в 1918 году.

Устав Богородского сельсовета Мокшанского района Пензенской области принят решением Комитета местного самоуправления Богородского сельсовета Мокшанского района Пензенской области от 29.06.2005 № 23-7/4. Устав Богородского сельсовета Мокшанского района в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской   Федерации», Уставом Пензенской области, Законом Пензенской области «О местном самоуправлении в Пензенской области» определяет правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления, роль жителей сельсовета в осуществлении народовластия.

Согласно Устава Богородского сельсовета юридическими лицами в системе местного самоуправления являются:

Комитет местного самоуправления Богородского сельсовета Мокшанского района – выборный представительный орган сельсовете, состоящих из десяти депутатов, избранных в соответствии с федеральными законами, законами Пензенской области и Уставом Богородского сельсовета на муниципальных выборах на основе всеобще равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Он является постоянно действующим представительным органом Богородского сельсовета, располагается в административном центре сельсовета – в селе Богородское Мокшанского района Пензенской области. Глава Богородского сельсовета Кудряшова Елена Владимировна  избрана из числа депутатов Комитета местного самоуправления седьмого созыва.

Администрация Богородского сельсовета Мокшанского района – исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления, возглавляемый Зоткиной Юлией Николаевной, назначенной на должность Главы администрации сельсовета Комитетом местного самоуправления.

Муниципальное образование Богородский сельсовет расположено в южной части Мокшанского района, которое расположено  в пределах Сурско-Мокшанской возвышенности. Территория сельсовета состоит из единого массива и граничит:

-на юго-западе с Подгорненским сельсоветом;

-на юге с Нечаевским сельсоветом;

-на юге, юго-востоке, северо-востоке с Юровским сельсоветом;

-на востоке с р.п.Мокшан;

- на северо-востоке с Засечным сельсоветом;

-на западе, северо-западе, севере с Плесским сельсоветом.

Территория Богородского сельсовета занимает площадь 8,8 га.

Богородский сельсовет включает населенные пункты: с.Богородское, с.Симбухово, п.Плодовый. Административным центром сельсовета является село Богородское.